Uno por uno, quiénes son los precandidatos en Córdoba

Uno por uno, quiénes son los precandidatos en Córdoba

   Sin sorpresas en el peronismo, que se dividió en dos listas, y con la confirmación de internas en Juntos por el Cambio, finalmente se definieron los nombres de todos los precandidatos a diputados y senadores en Córdoba de cara a las Primarias Abiertas Simultáneas y Obligatorias (PASO) del 12 de septiembre.

   Cada lista competirá por nueve bancas en Diputados y tres en el Senado que se pondrán en juego en los comicios legislativos generales que del 14 de noviembre.

   Respecto a la inclusión en las listas de dirigentes del Valle De Punilla, a pesar de los reclamos de mayor participación y algunos nombres que corrían con chances, como el del intendente Matías Montoto (Huerta Grande), finalmente sólo el mandatario de Cosquín, Gabriel Musso, y la dirigente radical de Huerta Grande Lucrecia Cavanna figuran como primeros suplentes. En el primer caso de la lista de precandidatos de Hacemos Por Córdoba a Diputados y, en el segundo, de la lista de Dante Rossi para el Senado.

_Frente de Todos:

Senadores: 1) Carlos Caserio; 2) Gabriela Estévez; 3) Thiago Galván

Diputados: 1) Martín Gill; 2) Olga Riutort; 3) Pablo Carro; 4) Ilda Bustos; 5) Natalio Graglia; 6) Francisca Matoni; 7) Gastón Mazzalay; 8) Graciela; Brarda; 9) Gastón Tomatis.

_Hacemos por Córdoba

Senadores: 1) Alejandra Vigo; 2) Eduardo Accastello.

Diputados: 1) Natalia de la Sota; 2) Ignacio García Aresca; 3) Claudia Márquez; 4) Sergio Busso; 5) Claudia Martínez; 6) Gustavo Brandán; 7) Cristina Vidal; 8) Fabio Guaschino; 9) Rosalía Cáceres.

_Juntos por el Cambio

Primera lista

Senadores: 1) Luis Juez; 2) Carmen Álvarez Rivero

Diputados: 1) Rodrigo de Loredo; 2) Laura Rodríguez Machado; 3) Héctor Baldassi.

Segunda lista

Senadores: 1) Mario Negri; 2) Soher El Sukaria.

Diputados: 1) Gustavo Santos; 2) Soledad Carrizo; 3) Ramón Mestre; 4) Javier Pretto

Tercera lista

Senadores: 1) Laura Sesma; 2) Marco Giraudo.

Diputados: 1) Javier Bee Sellares.

Cuarta lista

Senadores: 1) Griselda Baldata.

Diputados: 1) Dante Rossi; 2) Viviana Pomigio.

_Partido Demócrata de Córdoba

Senadores: 1) Roque Fernández.

Diputados: 1) Mery Lunge; 2) Rodolfo Eiben; 3) María de los Ángeles; 4) Wilson Genesio.

_Encuentro Vecinal Córdoba

Senadores: 1) Juan Pablo Quinteros.

Diputados: 1) Aurelio García Elorrio; 2) María Amelia Moscoso; 3) Gerardo Grosso.

_Frente de Izquierda Unidad

MAS

Senadores: 1) Raúl Gómez; 2) Maru Acosta.

Diputados: 1) Luciana Echevarría; 2) Gastón Vacchiani.

Fortalecer a la Izquierda

Senadores: 1) Laura Vilchez.

Diputados: 1) Liliana Olivero.

PO

Senadores: 1) Emanuel Berardo.

Diputados: 1) Soledad Díaz.

_Unión Popular Federal

Compromiso Ciudadano

Senadores: 1) Daniel Giacomino; 2) María del Carmen González; 3) Eduardo Marcelo Juárez.

Diputados: 1) Armando Osores; 2) Liliana Telman.

Libertarios + Nos

Senadores: 1) Agustín Spaccesi

Diputados: 1) Jorge Scala.

_Alianza La libertad Avanza

Senadores: María Eugenia Gordillo

Diputados: 1) Rubén Darío Peralta

_Espacio de Acción Colectiva

Senadores: 1) Betiana Cabrera Fasolis.

Diputados: 1) Oscar Atienza; 2) Carolina Maggiolo; 3) Marcelo Cordero.

_Partido de la concertacion Forja 

Senadores: 1) Atilio López; 2)María Ángela Mancuello; 3) Miguel Berrotarán.

Diputados: 1) Néstor Ortega; 2) Lia Medina; 3) Claudio Cretari.